Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели!.

С 1 января 2019 года Кировская область перешла на новую систему обращения с ТКО. Весь комплекс работ и услуг по обращению с ТКО: сбор, транспортирование, размещение, утилизация с этого времени находится в зоне ответственности одной организации – регионального оператора АО «Куприт».

В соответствии с положениями статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

ТКО, в соответствии со статьей 1 Закона № 89-ФЗ – это:

-  отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

-  товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (так называемые отходы от использования товаров – ОИТ);

-  отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, ТКО для хозяйствующих субъектов – это только те отходы, которые схожи с отходами, образующимися в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ). Таким образом, обязанность по заключению договора с региональным оператором прямо предусмотрена действующим законом, и игнорировать ее нельзя (п. 1 ст. 421 ГК РФ), потому что региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Закон предусматривает лишь одну ситуацию, при которой у хозяйствующих субъектов отсутствует обязанность заключить договор с региональным оператором: в соответствии с пунктом 6 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ юридические лица, в результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО.

То есть, не заключают договор с региональным оператором только юридические лица, в собственности которых находится полигон для размещения отходов при условии, что отходы образуются на том же или смежном земельном участке, на котором находится полигон.

Прежде чем заключить договор с региональным оператором юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимо установить место размещения контейнерной площадки (далее – КП) в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.3550-19. Также, при выборе места для размещения КП необходимо учесть возможность свободного подъездного пути для спецтехники по транспортированию ТКО. Далее, следует обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования о необходимости размещения КП и ее согласовании. По завершению процедуры согласования юридическое лицо/индивидуальный предприниматель обращается в АО «Куприт» для заключения договора, перечень необходимых для этого документов можно найти на сайте регионального оператора.

Обращаем Ваше внимание на то, что обустройство площадки и приобретение контейнера производится за счет собственных средств юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Административная ответственность за отсутствие договора с региональным оператором будет являться составом ст. 8.2. КоАП РФ.

Штрафные санкции:

юридическое лицо – 100,0 - 250,0 тыс. руб.;

должностное - 10,0 – 30,0 тыс. руб.;

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – 30,0 – 50,0 тыс. руб.;

граждане – 1,0 -3,0 тыс. руб.

По всем возникающим вопросам Вы вправе обратиться за разъяснениями в территориальные управления администрации Немского муниципального округа и/или в администрацию Немского муниципального округа.