С 13 апреля по 13 июня в России проходит проект «День собственника».

Управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ. Участники собраний могут ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ в удобное время. Результаты голосования доступны не только для онлайн-голосований, но и для офлайн-формата.
С 13 апреля по 13 июня в России проходит проект «День собственника»..

Участниками Дня собственника уже стали жители более 41 000 домов. Проект еще идет, но уже есть успешно завершенные собрания. Организаторы онлайн-ОСС готовы делиться опытом и советами с теми, кто планирует проводить такие голосования в своем доме.

В Кировской области проведено 3 ОСС, с использованием ГИС ЖКХ.

Для тех, кто проводит онлайн-собрание впервые, организаторы «Дня собственника» разработали инструкции и дополнительные материалы, направленные на упрощение процедуры организации и проведения голосований. Проводятся встречи в форме вебинаров, чтобы показать и рассказать, как правильно действовать, на еженедельной основе в личные кабинеты администраторов и УК в ГИС ЖКХ рассылается статистика о полученных голосах по дому. Возможность участия в голосовании собственников, которые находятся в отъезде или не проживают по месту регистрации, позволяет набрать необходимый кворум для принятия решения.

Приложение Госуслуги.Дом, через которое могут голосовать собственники, создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.