По итогам 2023 года на территории Кировской области зарегистрирован рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 2,8% (с 1311 до 1348). Кроме того, отмечается рост числа таких преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 182,8% (с 29 до 82).
Административная и уголовная ответственность за употребление, приобретение, хранение и распространение наркотических средств.

По определению Всемирной организации здравоохранения, наркотик – это вещество синтетического или растительного происхождения, которое может изменять нормальные функции организма, и приводит к психической и (или) физиологической зависимости.
Смерть грозит наркоману не только в далеко зашедших случаях, она подстерегает его с первых недель заболевания. Больные погибают от случайной передозировки, приема неизвестных, непроверенных веществ, заражения при инъекциях гепатитом, ВИЧ- инфекцией, венерическими заболеваниями.
Помимо серьезного пагубного влияния на здоровье, наличие данного заболевания влечет ограничение на занятие отдельными видами профессиональной деятельности (медицинской, педагогической деятельности, работа в детских и подростковых оздоровительных организациях, аптечных сетях), является основанием для прекращения права управления транспортными средствами. Кроме того, гражданин, который вследствие злоупотребления наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности с установлением над ним попечительства.
Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена уголовным и административным законодательством.
Так, статьей 6.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток).
Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает аналогичную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В соответствии с главой 25 УК РФ к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности относится как хранение, так и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
Статьей 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. За совершение указанного преступления, в зависимости от квалификации признаков, может быть назначено наказание до 20 лет лишения свободы.
Стоит отметить, что административной или уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Помните! Однажды попробовав наркотик, человек рискует потерять здоровье и свободу.